Украинским шахматистам рекомендуют воздержаться от рукопожатий со спортсменами из России и Беларуси
В украинской Федерации шахмат считают, что недопустимо, чтобы шахматисты из РФ и Беларуси играли в любом статусе на официальных турнирах, пока их государства и граждане осуществляют или поддерживают акты терроризма в Украине. Федерация шахмат Украины рекомендовала членам сборной страны не пожимать руки соперникам из России и Беларуси независимо от того, под каким флагом они играют.
Об этом сообщается на странице организации в сети. "Федерация шахмат Украины рекомендует членам ФШУ воздерживаться от рукопожатий с представителями России и Беларуси, независимо от того, под каким флагом они выступают.
Избегать совместных фото- и видеосъемок с представителями России и Беларуси и разговоров с представителями страны-агрессора способом, не предусмотренным Правилами шахмат", — говорится в сообщении. В Федерации призвали спортсменов избегать действий, которые могут навредить имиджу Украины, а во время выступлений рекомендуют напоминать миру, что продолжается война, которую ведут против Украины и ее народа Россия и Беларусь, которую шахматисты этих стран или поддерживают, или молча наблюдают за убийствами и геноцидом украинцев.
"Недопустимо, что Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) возглавляет россиянин Аркадий Дворкович, который является прямым слугой Кремля и соучастником преступлений России; Дворкович должен находиться под санкциями и быть отстранен от должности президента ФИДЕ, недопустимо, чтобы шахматисты из России и Беларуси играли в любом статусе на официальных турнирах, пока их государства и граждане осуществляют или поддерживают акты терроризма в Украине", — говорится в заявлении Федерации. Напомним, что Украина вышла в четвертьфинал чемпионата мира по фехтованию с Ольгой Харлан в составе.
Читать на focus.ua



