Украинские силовики обстреляли ЛЭП в ДНР
Донецк, 1 июля. Жители 15 сел на юге Донецкой народной республики остались без света в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом рассказали в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.
Отмечается, что массированный огонь велся 1 июля. Украинские силовики обстреляли ЛЭП в ДНР. Были повреждены две высоковольтные линии «Тельманово — Южная» и «Новоазовская — Красноармейска». Как уточнили в ведомстве, без электроэнергии остались порядка двух тысяч бытовых абонентов и около десяти социальных объектов.
Напомним, гражданская война на Украине началась в 2014 году. После государственного переворота, совершенного в Киеве, Донбасс не захотел соглашаться на условия власти и заявил о независимости. Появились Донецкая и Луганская народные республики. Урегулированием вопроса на юго-востоке Украины занимается в том числе контактная группа в Минске. С осени 2014 года более 20 раз стороны заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Несмотря на это, бойцы Вооруженных сил Украины регулярно обстреливают территорию ДНР и ЛНР.
За время гражданской войны на Украине погибло не менее десяти тысяч человек, сообщила Организация Объединенных Наций.
В апреле ООН рассказала о миллионе жителей Донбасса, нуждающихся в продовольствии. Специалисты также выразили беспокойство в связи с регулярными обстрелами объектов гражданской инфраструктуры в Донбассе, что ставит под угрозу водоснабжение региона, где проживают до 3,2 миллиона человек.
Из-за продолжающихся военных действий возникли проблемы с медицинским обслуживанием региона. Две трети медицинских учреждений находятся возле линии разграничения. С 2014 года Донбасс покинули более 1,5 тысячи медиков.
Местным жителям приходиться пересекать линию соприкосновения, чтобы попасть в больницу, на рынок или получить пенсию. В 2018 году около 1,1 миллиона человек пересекали рубеж каждый месяц, чтобы воспользоваться социальными услугами. Это на 15% больше, чем в 2017 году.
Ранее в ЛНР узнали о направленной ВСУ в Донбасс группе диверсантов. По словам представителя Народной милиции, командование украинской армии не оставляет планов по дестабилизации обстановки вблизи линии соприкосновения.
по материалам: riafan.ru
Читать на riafan.ru


