Украинцев уже заставляют вернуть 6500 грн полученные через "єПідтримка": кого касается и почему
Для поддержки граждан, потерявших работу (или она была приостановлена) во время военного положения, была введена программа "епиддержка". Однако теперь представители Министерства экономики в своем письме подчеркнуть, что некоторым гражданам придется вернуть эту денежную помощь в бюджет. Так, речь идет об единовременной поддержке от государства в размере 6 500 гривен.
В Министерстве экономики рассказали, что была проведена проверка. В результате выяснилось, что по этой программе пособия выплаты также получали застрахованные лица, работающие в государственных учреждениях.
Именно эта категория должна вернуть средства обратно в бюджет. Представители правительства пояснили, что "єПідтримка" была предусмотрена для граждан, которые работают на условиях трудового договора (контракта), гиг-контракта, иного гражданско-правового договора, на других основаниях, предусмотренных законом, и физическим лицам - предпринимателям, страхователи которых, в частности, не являются бюджетными учреждениями, фондами общеобязательного государственным страхования. То есть, работники бюджетных учреждений и фондов не должны были получать эти средства.
Так что теперь деньги придется вернуть. Стоит добавить, что в Украине при этом сейчас работает еще и программа поддержки для вынужденно перемещенных лиц. Граждане из регионов, которые находятся под оккупацией, блокированием врага, или же прифронтовых зонах могут получать такие выплаты.
Речь идет о ежемесячных выплатах в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или лицо с инвалидностью. Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага
. Читать на ukrainianwall.com


