
Украина планирует получить газ по ленд-лизу - СМИ
До будущего отопительного сезона Украине необходимо закупить 6 млрд кубометров газа на 8 млрд долларов. Украина ведет переговоры с США о поставках сжиженного газа по ленд-лизу, пишет Foreign Policy. "Украинские топ-менеджеры в сфере энергетики предлагают Вашингтону и другим западным столицам множество потенциальных решений для обеспечения поставок на будущую зиму и увеличения внутреннего производства.
Это включает обеспечение международного финансирования для закупки природного газа у крупных экспортеров на Ближнем Востоке и Северной Африке, разработку альтернативных маршрутов поставок и возможное соглашение с Вашингтоном о импорт СПГ из США по ленд-лизу", - говорится в сообщении. Отмечается, что на прошлой неделе глава Нафтогаза Юрий Витренко заявил в Вашингтоне, что Украине необходимо 8 млрд долларов для импорта 6 млрд кубометров газа. "У США есть очень четкий мандат на предоставление необходимой помощи Украине.
Мы хотим структурировать его разумным образом, чтобы не было никакого бремени для американских налогоплательщиков", - приводит слова Витренко издание. По его данным, СПГ по ленд-лизу будут поставлять в Европу, а в Украину он будет попадать по трубопроводу. Рассчитаться за СПГ с США Украина планирует после того, как будет увеличена внутренняя добыча газа.
Читать на korrespondent.net