

Украина ожидает, что Индия примет участие в Глобальном саммите мира – Ермак
Разговор состоялся с целью координации выполнения договоренностей Моди и президента Украины Владимира Зеленского, достигнутых в ходе встречи на саммите G7 в Японии, говорится в релизе.
"Главной темой разговора стала реализация украинской формулы мира, в частности, консолидация международной поддержки украинского мирного плана и возможность присоединения Индии к имплементации его отдельных пунктов", – сообщили в ОП.
Ермак и Довал обсудили подготовку к глобальному саммиту мира по имплементации украинской формулы мира, глава ОП говорил о необходимости привлечь к участию в саммите широкого круга стран, в частности – представителей Глобального Юга.
"Последние события еще раз доказали, что украинская формула мира актуальна как никогда – как для Украины, так и всего мира. Мы активно работаем с партнерами по подготовке Глобального саммита по имплементации формулы. Ожидаем, что Индия примет в нем участие", – подчеркнул глава Офиса президента.
Также Ермак рассказал собеседнику о ситуации на фронте, ракетных атаках РФ по территории Украины и о последствиях подрыва страной-агрессором Каховской ГЭС. Глава ОП призвал Индию присоединиться к международному сообществу, которое "прилагает усилия для ликвидации последствий этой техногенной катастрофы", говорится в релизе.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил 30 сентября 2022 года, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".
Украина в ноябре
Читать на gordonua.com
