
Украина обвинила Россию в кибератаке на государственные сайты
Россия причастна к кибератаке на сайты государственных и коммерческих организаций Украины, произошедшей в ночь на 14 января. Об этом пишет Deutsche welle.Соответствующее заявление министерства цифровой трансформации Украины пресс-служба ведомства опубликовала в воскресенье, 16 января, ссылаясь на расследование, проводимое службой специальной связи и защиты информации совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) и Киберполицией."На сегодняшний день можно сказать: все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия", — указано в сообщении.В ведомстве уверены, что организаторы масштабной атаки хотели не просто "запугать общество".
Целью хакеров была "дестабилизация ситуации в Украине" и "подрыв доверия к власти со стороны украинцев". Заявление хакеров о хищении персональных данных украинцев в министерстве назвали фейком, отметив, что личные данные граждан страны "размещены в соответствующих надежно защищенных реестрах".В ночь на 14 января кибератаке около 70 сайтов центральных и региональных органов власти Украины.
В частности, не работали сайты правительства, МИД, министерства образования и науки, Минэнерго, Минагрополитики, министерства по делам ветеранов, сайт Госказначейства и сайт госуслуг "Дія". На ряде порталов были размещена картинка с текстом на украинском, русском и польском языках с угрозами в адрес украинцев.
Читать на rus.delfi.lv

