Украина и Белоруссия стоят на грани торговой войны
Официальные Киев и Минск оказались на грани торговой войны, пишет Telegram-канал "Автовоз". Стороны активно мешают друг другу в экспорте техники – они имплементируют новые заградительные пошлины.
В публикации отмечается, что белорусская сторона ввела утилизационный сбор и создала для украинцев неравные условия участия в госзакупках. При этом за 2020 год страна поставила на Украину автобусов на $38 млн при полном отстутсвии встречного экспорта.
Киев решил бороться с дискриминацией зеркальными мерами – вместо выражения озабоченности и обжалований, украинская сторона за 10 дней ввела пошлину в размере 35% на ввоз белорусской автомобильной техники. Сбор распространится на поставки суммой в $100 млн в год, т.е. гарантированно покроет весь импорт
Читать на ruposters.ru


