"Угрожал застрелить, а потом напал с ножом": врач "Скорой помощи" о деталях ЧП в Ереване
Мужчина сначала угрожал застрелить приехавшего по вызову дежурного врача "Скорой помощи", если тот скажет, что у него нет проблем со здоровьем, а затем набросился на него с ножом. Об этом сам потерпевший – врач "Скорой помощи" Гарник Баласанян – рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Ранее сообщалось, что инцидент произошел 2 июля в одном из частных домов на улице Башинджагяна в ереванском административном районе Ачапняк. По словам соседей, в последнее время мужчина вел себя неадекватно. Возможно, он не осознавал, что делает.
"Кстати, этот пациент вызывает "Скорую помощь" по нескольку раз в день. Обычно он бывает под воздействием алкоголя, и говорит, что будет вызывать "Скорую помощь" до тех пор, пока ему не оформят группу инвалидности. А вчера он жаловался на жжение в животе", - отметил Баласанян.
© Sputnik / Asatur YesayantsВ Ереване увеличено число бригад "Скорой помощи": начался прием врачей и водителейИзвестно, что мужчина страдает циррозом печени. Врач попросил медсестру сделать пациенту ЭКГ, и результаты обследования свидетельствовали как раз о том, что с мужчиной на тот момент все было нормально. Узнав это, пациент начал говорить с врачом на повышенных тонах. Он отказался от инъекции, не захотел подписать документ об обслуживании вызова. После этого врач повернулся, чтобы уйти.
"В этот момент я услышал какой-то звук и увидел, что он взял со стола нож и приближается ко мне, чтобы нанести удар. Мне удалось отнять у него нож, после чего водитель пришел мне на помощь, и мы вызвали полицию", - рассказал Баласанян, который вот уже 8 лет работает в "Скорой помощи".
По словам врача, сейчас он чувствует себя нормально.
Несмотря на то, что мужчина ежедневно беспричинно звонит в "Скорую помощь", дежурная бригада каждый раз приезжает, поскольку один из звонков может оказаться реальным, и жизни пациента может действительно угрожать опасность.
В свою очередь директор ЗАО "Скорая помощь" Тагуи Степанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что подобное отношение к врачам, которые спасают жизни людей, просто недопустимо. По ее оценке, все это идет от низкого уровня культуры и воспитания некоторых граждан.
"Да, к сожалению, у нас бывают подобные случаи, поскольку "Скорая помощь" - то звено, которое первым реагирует на вызов. Не всегда знаешь, чем может завершиться вызов, и поэтому всегда ожидаешь подобной ситуации. Но в последн...
Читать на ru.armeniasputnik.am
