



Удары по аэродромам: Россия уже не может спасти свой «золотой запас»
Начало положено – потери невосполнимыВ ночь на 5 декабря 2022 года некий неопознанный летательный аппарат нанес удар по взлетно-посадочной полосе авиабазы «Энгельс-2» в Саратовской области и «Дягилево» в Рязанской области. В результате были серьезно повреждены стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22М.Это стало невосполнимой потерей для российской стратегической авиации, так как по состоянию на сегодняшний день страна-агрессор не способна строить самолеты Ту-95МС и Ту-22М с нуля.Со временем периодичность инцидентов на российских аэродромах стала сокращаться, то есть по количеству – учащаться.
И вот горят Ту-22М3 на аэродроме «Сольцы» в Новгородской области, Ил-76 в «Крестах» Псковской области, а на аэродроме «Халино» в Курской области неким БПЛА был ликвидирован офицерский состав.По российским аэродромам в радиусе примерно 700 км от границы с Украиной регулярно что-то прилетает и наносит серьезные повреждения тактической либо стратегической авиации, а порой отрабатывает по живой компоненте – преимущественно по офицерам.Самолеты на вес золотаОчевидно, что аэродромы, находящиеся даже не на временно оккупированных территориях (например, в Саках), а на территории России, вблизи с Украиной, не гарантируют безопасность технике и персоналу, и их следует отводить глубже в бескрайние российские дали. Но как видим, после того как угроза российской авиации стала не вариативной, а вполне явной, самолеты ВКС РФ свои места дислокации как-то не сильно стали менять и массового перемещения подальше от опасной границы нет.Почему так? Неужели у России так много самолетов – как из тактической, так и стратегической компоненты? Что, их просто не жалко? Нет.
Читать на charter97.org