Ученые выяснили, у кого дольше всех сохраняется иммунитет после COVID-19
Ученые Швеции и Италии использовали данные 136 человек, в различной форме переболевших коронавирусом, чтобы выяснить, как долго у них сохранятся иммунитет к болезни. Оказалось, что количество антител медленно снижается в первые полгода, а затем 15 месяцев держится на одном уровне.
Результаты исследований они опубликовали на сайте bioRxiv.org. «У добровольцев измеряли титры анти-S и анти-RBD антител в плазме.
Известно, что в структуре S-белка и RBD-домена со временем накапливаются мутации — они снижают нейтрализующую способность антител», - пишут «Известия». В исследовании говорится, что уровни IgM и IgA к S-белку сначала держались на уровне 88% и 90%, а затем в течение 50 дней снизились до половины.
Читать на vologda-poisk.ru

