
Ученые выяснили, сколько сохраняется иммунитет к коронавирусу
У некоторых пациентов с COVID-19 организм начинает быстро вырабатывать антитела. Об этом сообщили ученые из Медицинского института Говарда Хьюза.
Спустя шесть месяцев после заражения антитела становятся мощнее и эффективнее против мутировавших версий SARS-CoV-2, как следует из недавнего исследования. Работа пока не прошла рецензирование, однако результаты показывают, что иммунная система ранее инфицированных людей может иметь легко доступную защиту от повторного заражения в течение полугода, пишет MedicalXpress.
В ходе исследования ученые взяли кровь у 149 участников. Выяснилось, что спустя месяц после заражения у всех участников были антитела против коронавируса. Их уровень в крови обычно был низким, а затем падал. Однако число В-клеток
Читать на profile.ru