

Ученые узнали, сколько сохраняются антитела у переболевших COVID-19
Ученые из Университета Падуи и Имперского колледжа Лондона попытались выяснить, как меняется уровень антител у людей, перенесших COVID-19.
Они выбрали небольшой город в Италии - Во, где протестировали все население (около трех тысяч человек) на наличие вируса COVID-19 и антител к нему трижды в течение 2020 года - в феврале, мае и ноябре. Причем использовали три разных теста, выявляющие различные типы антител - для контроля результатов.
Выяснилось, что антитела сохранялись на высоком уровне как у переболевших в тяжелой форме, так и у тех, кто перенес COVID-19 бессимптомно или в легкой форме, - в течение девяти месяцев. Результаты исследования были опубликованы в издании Nature Communications. 98,8 процента инфицированных в феврале людей имели
Читать на rg.ru


