Ученые США разработали анализ крови, выявляющий болезнь Альцгеймера
Ученые Питтсбургского университета в США разработали анализ крови для диагностики болезни Альцгеймера. Тест сможет заменить дорогостоящее сканирование головного мозга или болезненную люмбальную пункцию, при которой образец спинномозговой жидкости берется из нижней части спины. Об этом пишет Guardian со ссылкой на пресс-службу университета Питтсбурга.
В случае подтверждения тест может обеспечить более быструю диагностику заболевания, а это означает, что лечение можно будет начать раньше, уточняет издание. Болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная форма деменции, но ее диагностика остается сложной задачей, особенно на ранних стадиях заболевания. Сейчас врачи могут обнаруживать три различных маркера болезни: аномальные накопления амилоидных и тау-белков, а также нейродегенерацию — медленную и прогрессирующую потерю нейронных клеток в определенных областях мозга.
Это можно сделать с помощью комбинации МРТ мозга и анализа спинномозговой жидкости (люмбальная пункция).Однако последний способ может быть болезненным: люди испытывают головные боли или боли в спине после процедуры, в то время как МРТ головного мозга стоит дорого и требует много времени для планирования, пишет Guardian. Профессор Томас Карикари из Университета Питтсбурга, участвовавший в исследовании, заявил: «Многие пациенты, даже в США, не имеют доступа к МРТ и ПЭТ-сканерам. Доступность [диагностики заболевания] остается серьезной проблемой».
Читать на obzor.lt

