

Ученые создали острейший нож из дерева
Американские ученые придумали новый экологичный способ изготовления острых ножей — из дерева. Созданные по новой технологии изделия оказались в три раза острее ножей из привычной человеку нержавеющей стали, сообщает EurekAlert.
Химики из Мэрилендского университета в США извлекли из дерева его «слабую часть», делающую его мягким — гемицеллюлозу и лигнин, — сохранив структуру целлюлозы, благодаря чему оно стало в 23 раза прочнее. Отмечается, что после удаления лигнина древесина стала более гибкой и хрупкой, но эту проблему удалось решить с помощью прессования материала при высокой температуре. Наконец, готовый материал специалисты покрыли минеральным маслом, чтобы предотвратить впитывание в древесину воды.
В итоге из обработанной древесины
Читать на lenta.ru
