

Ученые рассказали, почему высокая концентрация лекарств в реках опасна для людей
Ученые сообщили, что загрязнение рек антибиотиками приводит к появлению устойчивых штаммов бактерий.
В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences было опубликовано исследование ученых из Университета Йорка, согласно которому лекарственные препараты сильно загрязнили мировые реки, что стало глобальной угрозой для здоровья человека и окружающей среды. Об этом информируют со ссылкой на .
В рамках работы ученые исследовали концентрацию 61 активного действующего вещества в более чем тысяче мест вдоль 258 рек в 104 странах на всех континентах. Ранее такие исследования проводились лишь для рек США, Европы и Китая. Только в двух местах — в Исландии и удаленной области Яномами в Венесуэле — в х не было обнаружено ни одного действующего вещества из списка.
Самыми распространенными веществами, найденными на всех континентах, кроме Антарктиды, оказались антидепрессанты циталопрам и венлафаксин, антигистаминные препараты цетиризин и фексофенадин, антибиотик триметоприм и обезболивающее лидокаин. В количественном отношении больше всего веществ (34 из 61) было зафиксировано в реке Кай Так в Гонконге.
Наиболее загрязненными по объему обнаруженных веществ оказались реки в странах, где доход низкий или ниже среднего — в Пакистане, Боливии, Эфиопии, Нигерии, Индии. По мнению исследователей, это связано с тем, что люди в этих странах уже могут позволить себе лекарства, но там еще нет возможности проводить дорогую очистку канализационных вод.
Среди исследованных учеными рек была и одна российская — Москва-река. Уровень загрязнения фармацевтическими препаратами в ней оказался средним, Москва-река попала ровно в середину рейтинга по количеству найденных веществ.
окружающей среды веществами из лекарственных препаратов несет
Читать на enovosty.com


