

Ученые рассказали о «нашествии» бобров на Арктику
Климатологи обнаружили, что в последние годы на Аляске и в других районах Арктики значительно выросло число бобров из-за того, что таяние вечной мерзлоты создало комфортные условия для их жизни и миграции в регион. Об этом сообщает EurekAlert со ссылкой на пресс-службу немецкого Института Альфреда Вегенера (AWE).
По словам ученого Ингмара Нитце, количество бобров в последние десятилетия связано как с глобальным потеплением, так и с тем, что на них сейчас не так сильно охотятся.
По прогнозам климатологов, около трети вечной мерзлоты, расположенной на юге Сибири и Аляски, исчезнет уже к концу нынешнего столетия.
Нитце и его коллеги раскрыли неожиданную роль бобров в данных глобальных климатических процессах. Так, изучая спутниковые снимки
Читать на gazeta.ru

