Ученые показали лицо мальчика, жившего 8000 лет назад
Тот факт, что археологи и графические дизайнеры разных стран пытаются превзойти друг друга в реконструкции лиц по черепам умерших людей, уже невозможно отрицать. Более того, это можно сравнить с каким-то научным трендом. Например, недавно ученые из Норвегии в очередной раз провели подобную работу и воссоздали внешность подростка, останки которого обнаружили 100 лет назад в одной из пещер.
Об этом сообщают со ссылкой на
До сих пор непонятно, в какой момент археологи увлеклись воссозданием внешности при помощи компьютерного моделирования. Но результаты этой работы действительно интересные, необычные, иногда жутковатые. И больше всего археологи любят взять какой-то череп с увечьями и по нему воссоздавать внешность человека, которому он принадлежал.
На этот раз норвежские эксперты воссоздали лицо, тело и даже одежду подростка, чьи останки нашли больше 100 лет назад. Готовый экспонат теперь стоит в музее в городке Нэрбе.
Подросток, чью копию создали, умер примерно 8300 лет назад. Об этом говорит углеродный анализ костей. На момент гибели ему было не более 15 лет. Скелет его нашли в 1907 году, останкам дали имя Вистенгуттен, что с норвежского переводится, как “мальчик из Висте”.
По скелету можно сделать вывод, что при жизни подросток был невысоким мальчуганом, примерно 125 см, и у него была деформация черепа. Профессора, исследовавшие кости, говорят, что он страдал от скафоцефалии (заболевание, при котором кости черепа слишком рано срастаются и голова становится более узкой и вытянутой назад). На умственные способности и развитие ребенка это не влияет, но визуально выглядит не эстетично. Ученые сделали вывод, что ребенок не страдал от недоедания, был здоровым, и не могут установить причину смерти. Скорее всего он умер в
Читать на planetanovosti.com


