
Ученые объяснили активное размножение животных в Чернобыле
Немецкие ученые рассказали, почему в зоне отчуждения Чернобыля начали активно размножаться различные животные. Материал был опубликован в журнале GEO.
Лоси, лисы, орлы и волки быстро размножаются на излучаемой территории вокруг взорванного чернобыльского реактора. Удивительное дело, радиационное воздействие, по-видимому, вредит зверям меньше, чем людям.
Они бродят по девственным лесам, на береговых склонах реки Припять размножаются зимородки, в воде плавают выдры. Березовые куры ухаживают там, где раньше когда-то были поля и луга.
Даже бурый медведь – первый с тех пор, как люди появились в этом районе, попал в ловушку камеры зоологов. Ни один человек, ни машины, ни заводы не нарушают, казалось бы, первозданной природы.
Читать на newinform.com

