Ученые обнаружили новое опасное последствие COVID
Органы людей, которые переболели коронавирусом, могут "стареть" на целые десятилетия. Соответствующее заявление сделали американские ученые.
В исследовании приняли участие 89 тысяч человек, переболевших COVID, а также 1,6 миллиона людей, которым удалось избежать этой участи, сообщает The New York Times. У здоровых людей 30-40 лет потеря функции почек составляет около одного процента в год.
Однако серьезные заболевания могут нанести почкам серьезный урон или вызвать хроническую болезнь. У 4 757 человек, переболевших COVID, произошла 30-процентная потеря функции почек в течение года.
Таким образом, почки "постарели" сразу на 30 лет. При этом пока ученые не знают, почему почки так сильно страдают из-за коронавируса.
Читать на ren.tv
