Ученые научились делать батареи из бронежилетов: будут лучше и дешевле литий-ионных
Новый тип батарей более экологичный и дешевый, чем производство литий-ионных аккумуляторов. Ученые из Мичиганского университета сделали новое открытие в области литий-серных батарей, которое позволило увеличить их энергоемкость в пять раз, сообщается в пресс-релизе университета. Новая разработка представляет собой более мощную и более экологичную альтернативу литий-ионным батареям, которые зависят от добычи кобальта и выделяют большое количество углекислого газа во время производства.
Научный прорыв основан на использовании сети нановолокон арамида, полученных из переработки кевлара, который обычно используется в бронежилетах. Арамид нужен для стабилизации химической реакции между литиевым анодом и серным катодом в их батарее. С помощью арамидной мембраны исследователи смогли предотвратить образование литий-серы, также известной как полисульфиды, которые снижали бы ее общую емкость.
В то же время эта мембрана позволяла литиевым ионам перемещаться от лития к сере и обратно. Помимо повышения общей емкости, ученые заявляют, что батарея имеет более 1000 циклов зарядки. Они оценивают, что такая батарея будет иметь срок службы 10 лет при установке в электромобиль.
Руководитель проекта Николас Котов говорит, что в современных реалиях глобальной электрификации транспорта важны не только циклы заряда/разряда, но другие требования: экологичность, дешевизна производства и простая безопасная переработка. Всем этим требованиям соответствует батарея ученых из Мичигана. Исследователь также подчеркивает, что такие батареи можно производить из переработанных бронежилетов и других продуктов из кевлара.
Читать на focus.ua