Ученые из Великобритании спрогнозировали увеличение заболеваемости деменцией в три раза
Великобританские специалисты заявили, что к 2050 году заболеваемость деменцией в мире вырастет примерно в три раза. По словам экспертов, число людей, страдающих деменцией, будет неизбежно расти и к 2050 году может достигнуть отметки в 152,9 миллиона человек.
Основными факторами для такого прогноза ученые назвали продолжительность жизни и увеличение численности населения, из-за чего людей с данным недугом будет больше. Специалисты отметили, что такого исхода можно избежать.
Чтобы это произошло, людям нужно употреблять меньше сахара, отказаться от вредных привычек, а также регулярно проходить диспансеризацию, чтобы быть в курсе состояния своего здоровья и выявлять какие-либо проблемы на ранних стадиях. В пример исследователи привели Северную Америку и Европу, где процент населения с деменцией на данный момент уже заметно снизился.
Они объяснили это улучшением качества оказания медуслуг, а также лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Lancet Public Health. Ранее сообщалось, что представители Ассоциации медработников из США рассказали, какие специи способствуют снижению риска развития у человека деменции.
. Читать на news.vse42.ru

