
Ученые из Петербурга выяснили, когда на самом деле надо вакцинироваться после COVID-19
Они остаются в крови столкнувшихся с коронавирусом иногда даже спустя восемь-девять месяцев — гораздо дольше, чем при реакции на другие вирусы. Именно снижение их уровня должно говорить о необходимости вакцинации.
«При большинстве вирусных инфекционных заболеваний у людей достаточно быстро повышается количество IgA, а затем и IgG. Через три-четыре месяца уровень антител класса А снижается, достигая нерегистрируемых значений, а уровень иммуноглобулинов G достигает пика через полтора-два месяца, после чего плавно снижается», — рассказал 20 августа руководитель отдела генетики человека Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Андрей Иванов.
Но при коронавирусе Sars-CoV-2 иммунный ответ организма отличается.
В исследова
Читать на news.mail.ru