

Участник двух парадов. Ульяновцы вспоминают героев Победы
Тег audio не поддерживается вашим браузером. Федор Андреевич Ананьев родился в р.п. Измайлово Барышского района 3 января 1924 года.
В Измайлово он получил школьное образование, стал активным комсомольцем и закончил курсы шоферов. А когда ему исполнилось 18 лет, на западе уже гремела война. Враг пробирался к Москве.
В 1942 году молодого Федора призывают по спецнабору и после четырехмесячной подготовки направляют в Ленинградское артиллерийское училище в городе Энгельсе. По его окончании в июле 1943 года в звании лейтенанта его направляют в артиллерийский полк. Затем Федор попадает в шестую гвардейскую воздушно-десантную бригаду.
Так он становится артиллеристом-десантником. Федор Андреевич воевал в артиллерийских частях на должности командира огневого взвода, был старшим офицером батареи 76 миллиметровыми пушками «Зис-3». В 1943 году с июля по сентябрь воевал под Смоленском в составе 20-й армии 123-го артиллерийского стрелкового полка. С ноября 1943 года по февраль 1945 года воевал на первом Белорусском фронте.
Был командиром огневого взвода отдельной артиллерийской дивизии резерва главного командования при 6-й гвардейской воздушно-десантной бригаде при освобождении Белоруссии (операции под кодовым названием «Багратион»). Принимал участие в освобождении городов Гомель, Осиповичи, Уховичи, Минск, Слуцк. Из воспоминаний Федора Андреевича Ананьева: Самым памятным для меня остается то, что однажды командир 6-й гвардейской десантной стрелковой дивизии сказал мне: «Поедешь в Москву на военный парад, а пока готовят вас, подлечишься». Тренировки проходили через день, и через день я ходил в госпиталь лечиться.
Читать на ulpravda.ru
