Убийства после психушки: кто виноват в этих преступлениях
В Астрахани суд приговорил к двум годам колонии психиатра, пациент которого после выписки из лечебницы ранил ножом в живот свою племянницу и зарезал ее полуторагодовалую дочь. Многие психические расстройства невозможно вылечить до конца, поэтому жизнь пациента после выхода из больницы остается непредсказуемой. «Газета.Ru» рассказывает о том, могут ли психбольные притвориться здоровыми ради выписки и кто несет ответственность за их преступления.
Пациент вел себя идеальноСуд в Астрахани признал психиатра Александра Шишлова виновным в халатности, повлекшей смерть человека. Обвиняемый в составе комиссии принял решение отпустить из стационара на амбулаторное лечение своего пациента Михаила Елинского, страдающего шизофренией. Спустя два месяца мужчина убил ребенка и напал на полицейских.
Суд приговорил Шишлова к двум годам в колонии-поселении. Столько же лет после освобождения врач-психиатр не сможет заниматься профессиональной деятельностью.
Преступление, в котором, как считает следствие, частично виноват лечащий врач, было совершено в сентябре 2017 года. Елинский ранил ножом в живот свою племянницу и зарезал ее полуторагодовалую дочь. Мужчина активно сопротивлялся при задержании, размахивал ножом — полицейским пришлось применить табельное оружие. Елинский скончался.
Как выяснилось, в 2011 году он уже был осужден за убийство. Ему диагностировали шизофрению и направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу на шесть лет.
Шишлов наблюдал Елинского в последний год его пребывания в стационаре. По словам осужденного, его пациент в течение этого времени вел себя идеально.
«Ни одного острого проявления болезни, никаких агрессивных тенденций, ни одного факта нарушения режима в отделении», — пояснял Шишлов журналистам.
Спустя год врачебная комиссия, в составе которой Шишлов был самым младшим по должности сотрудником, постановила, что Елинского можно отпускать домой. Стоит отметить, что врачи психиатрических стационаров не выступают с инициативой о выписке пациентов. По закону, каждые полгода специалисты учреждения образуют комиссию и решают, стоит ли продлить пребывание пациента в больнице, перевести его в другое учреждение или отправить на амбулаторное лечение. Если они постановили, что пациента можно отпустить домой, то на основании этого заключения суд принимает окончательное решение.
В ходе суда над Шишловым сторона обвинения отмечала, что врач точно знал — Елинского рано отпускать до...
Читать на newtvnews.ru




