Убивали всех, даже детей: «вагнеровец» признался в казни сотен украинских граждан
Завербованные в ЧВК «Вагнер» бывшие российские заключенные рассказали, какие ужасающие приказы Евгения Пригожина они исполняли при зачистке Бахмута и Соледара.Интервью с боевиками опубликовала российская правозащитная организация Gulagu.net.В ходе разговора с журналистом Владимиром Осечкиным боевик 5-го отряда ЧВК «Вагнер» Азамат Улдаров признался, что в ходе штурма Бахмута он и другие «вагнеровцы» казнили сотни украинцев, в том числе десятки детей.«Мы шли и убивали всех: женщин, мужчин, пенсионеров, детей. Ребенку было пять-шесть лет, она визжит, а я сделал «контрольный», – заявил Улдаров.Когда «вагнеровцы» зашли в Бахмут, Пригожин приказал им казнить всех, кто встретится на пути. Улдаров рассказал, как лично «зачищал» подвал в девятиэтажке, где спрятались сотни людей.«Я выполнил команду.
Я положил там всех со своей группой, мы всех оставили там. Детей было около 40, в целом человек 300−400. Я дал команду на уничтожение всех.
Это был девятиэтажный дом и целый подвал, а также первый и второй этаж были забиты людьми и заминированы. Я тогда дал команду — «обнулить» всех», – заявил бывший зэк.Другой экс-осужденный боевик «Вагнера» Алексей Савичев вспомнил, как после очередного обмена пленными боевикам было приказано расстрелять мирных жителей, когда уедут журналисты.«Был приказ: всех, кому от 15 лет и выше – всех сразу расстреливать без слов. Были расстреляны 20-24 человека, из них человек 10 – 15-летние и 17-летние подростки.
Есть приказ — зачистить дом. Кто там был — неважно. Не выполнил приказ — тебя «обнуляют», — заявил Савичев.Напомним, недавно в Сети появилось видео с обезглавливанием украинского военнопленного оккупантами.
Читать на ru.slovoidilo.ua
