

У Эрдогана огромные проблемы в экономике и скоро выборы. Для Украины Турция крайне ненадежный союзник, который может развернуться на 180 градусов
Турецкий министр встречается с Лавровым и вторит российским нарративам о том, что санкции это плохо. Повторяет российскую пропаганду, что санкции на Россию усугубляют мировой продовольственный кризис. Это неприятно.
Неприятно и не более того, ведь не турки вводили санкции, а значит, их мнение никого не волнует. Но неприятно.Зато параллельно смотришь на график турецкой лиры, которая продолжает лететь в пропасть, и становится приятнее.И кто знает, связаны ли эти события…Важно понимать одно. Когда Путин строит "русский мир" и пытается восстановить империю – это бьет по экономике.
Когда Эрдоган строит тюркский мир и пытается восстановить империю – это тоже бьет по экономике.По экономике России бьют санкции Запада, потому что Путин решил, что он великий историк и военачальник и напал на Украину. Историк из него так себе. Военачальник еще хуже.По экономике Турции бьет политика Эрдогана, который не дает Центральному банку работать независимо, ведь он решил, что он великий макроэкономист.
Макроэкономист из него фиговенький. И вот уже в Турции инфляция 73% (в пять раз выше, чем в Украине во время войны) и курс лиры летит в пропасть.Почему это происходит? Потому что оба имперца. И оба строят империи во главе с императором.
А значит, нет сдержек и противовесов. И у Путина это вылезает в войну и, даже несмотря на то, что Центральным банком управляет профессионал, экономика страдает. А у Эрдогана вылезает в инфляцию, даже если войны он пока ведет локальные и не попадает под массированные санкции, и экономика страдает.Причина всегда одна.
Отсутствие демократии. Отсутствие контроля. Отсутствие работающих институтов.
Читать на gordonua.com
