


У армии РФ острая нехватка боеприпасов - ISW
Аналитики отмечают, что запасы артиллерийских боеприпасов у российских войск в Украине истощаются стремительными темпами. Армия страны-агрессора России в Украине испытывает серьезный дефицит артиллерийских боеприпасов. Снарядный "голод" делает невозможным продвижение оккупантов под Бахмутом на Донетчине.
Об этом в новом аналитическом отчете заявил Институт изучения войны (ISW). РФ, вероятно, не будет способна на крупномасштабные наступательные или оборонительные операции и на других фронтах. Кроме того, в Институте назвали маловероятным повторное наступление со стороны Беларуси.
В частности, приводится заявление начальника Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Кирилла Буданова от 31 декабря. Он сказал, что армия государства-террориста в Украине испытывает серьезные проблемы с артиллерией, а также спрогнозировал, что данные проблемы станут более заметными уже к марту текущего года. Буданов аргументировал свое заявление тем, что российские войска ранее использовали в среднем 60 тысяч артиллерийских снарядов в день, а теперь - 19-20 тысяч.
Также есть информация, что захватчики вывезли все оставшиеся артиллерийские боеприпасы с белорусских военных складов, чтобы хоть как-то поддержать "спецоперацию". Между тем, оценки украинской разведки совпадают с оценками разведки британской. Министерство обороны Великобритании, которое сообщило 24 декабря, что у РФ нет запаса боеприпасов для поддержки крупномасштабных наступательных операций и даже для поддержания оборонительных операций вдоль протяженной линии фронта в Украине, для чего им необходимо огромное количество снарядов и ракет.
Читать на korrespondent.net