



Тюрьма для «интуристов»: в каких условиях в СССР содержались заключенные-иностранцы - Русская семерка
Приезжавшие в Советский Союз иностранцы не всегда вели себя мирно и дружелюбно. Некоторые из них совершали преступления и пополняли ряды заключенных. В каких тюрьмах и зонах их содержали?Иностранцы сидели в так называемых красных зонах.
С советского времени пошло, что места заключения делятся на "красные" и "черные". Цвет зоны зависит от того, в чьих руках находится там власть. "Черную" зону держат авторитеты, там действует воровской закон, понятия, в общим, весь свод неформальных тюремных законов.
За неподчинение этим правилам заключенного ждет суровое наказание.В отличие от "черной”, на "красной" зоне власть находится в руках тюремной администрации. За зеками постоянно следят “козлы”, приставленные к ним руководством колонии.Почему решено было отправлять "интуристов", как иногда называли сидевших в советских зонах граждан других стран, именно в "красные" тюрьмы? Дело в том, что иностранцы, как люди совершенно другой ментальности, могли не понять воровские законы. Порядки, царившие в "красных" зонах, были для них проще и понятнее, чем весьма специфический воровской кодекс русских зеков и куча связанных с ним нюансов поведения.Стоит отметить, что дипломатические представительства не забывали о гражданах своих стран, находившихся в советских тюрьмах.
Время от времени к зекам наведывались работники посольств, чтобы передать гуманитарную помощь и проверить условия содержания "интуристов".Самой известной тюрьмой, где сидели иностранцы, была исправительная колония No22 в поселке Леплей, Мордовия. Она была создана в 1956 году специально для граждан других стран. Место было выбрано не случайно: с одной стороны, глухомань, повсюду леса, болота, убежать тяжело, с другой, до Москвы всего лишь 350 километров.
Читать на russian7.ru