Тверские врачи показали находки из пищеводов детей
Тверские врачи показали, что они находят в пищеводах маленьких пациентов. В отделении ЭГДС ДОКБ Твери даже есть специальная коробочка, в которую медики складывают свои находки. Там можно найти ключи, гвозди, части конструктора и даже магниты.
Врачи ДОКБ рассказывают, что ежегодно к ним в среднем поступают около 50 детей с инородными телами в пищеводе.
- Некоторые родители видят, что ребёнок проглотил какой-то предмет, если не увидели, то замечают, когда ребёнок начинает плакать, у него могут быть рвотные позывы, выраженное слюнотечение. Ребёнок отказывается от еды, питья. Это происходит, потому что крупный предмет перекрывает просвет пищевода, и пища просто не проходит. С монетой, например, дети могут есть, если она встала в средней или нижней трети пищевода, - рассказывает завотделением ЭГДС Татьяна Минько в группе ДОКБ Вконтакте.
Главная опасность нахождения инородного тела – это риск, что оно повредит пищевод. Если оно зафиксировалось плотно, то медицинские манипуляции могут привести к травме. Чтобы понять, что ребенок что-то проглотил, надо внимательно следить за ним.
С монетой внутри дети могут есть в том случае, если она застряла в средней или нижней трети пищевода. Самые тяжелые случаи фиксируются с батарейками. Некоторое время после попадания внутрь он начинают окисляться, ребенок получает ожоги, а само изделие просто прожигает стенку пищевода и застревает в нем. В худшем случае, она насквозь прожигает часть пищеварительного канала. В таких случаях маленькие пациенты очень долго восстанавливаются, а порой им может помочь только искусственный пищевод.
Если ребенок все-таки проглотил инородное дело, надо следовать алгоритму.
- Необходимо приехать в приемное отделение ДОКБ, там ребёнку сделают снимок для
Читать на tver.mk.ru