
Тупик или хитрый трюк: что происходит на переговорах по освобождению заложников
В политическом руководстве Израиля нет единого мнения, что именно происходит на переговорах по обменной сделке: на самом ли деле контакты зашли в тупик или же это очередной трюк ХАМАСа, пытающегося выторговать побольше преференций, пользуясь «слабостью» Израиля (так террористы трактуют саму готовность к переговорам израильской стороны). Об этом в пятницу, 22 декабря, пишет обозреватель Ynet Итамар Айхнер.
В силовых структурах вообще считают, что единственный способ эффективного воздействия на ХАМАС — военный. Однако в политическом эшелоне все-таки полагают, что полностью отметать переговоры неверно и следует дать шанс посредникам в Катаре и Египте. Сторонники переговоров указывают на тот факт, что политическое руководство ХАМАС все-таки прибыло в Египет для обсуждения условий сделки. Правда, как пишет ливанская газета «Аль-Ахбар», делегация эта имеет узкие полномочия и согласовывает все шаги с военным крылом ХАМАСа во главе с Синваром и Дефом.
По словам высокопоставленного чиновника в Иерусалиме, в «данный момент никаких переговоров нет». «Существует определенный процесс, но реальных переговоров нет», — подчеркнул он, напомнив, что в прошлое соглашение также было нарушено ХАМАСом.
«Мы ясно дали понять, готовы начать с того места, на котором остановились. Есть список из 17 женщин и детей. Сначала следует освободить их, а зачем обсуждать другие этапы. Мы готовы говорить. Наша цель — как можно скорее освободить всех заложников», — подчеркнул тот же источник.
В Иерусалиме также дают понять, что готовы смягчить позицию по сравнению с прошлыми переговорами, когда за каждого заложника ХАМАС получал 3 палестинских заключенных, а за каждых десять израильтян — еще один день прекращения огня. Согласно публикациям в СМИ, теперь
Читать на vesty.co.il
