Трудовая миграция становится основным инструментом влияния Москвы в Центральной Азии
Тема трудовой миграции в РФ в последнее время стала чуть ли не самой обсуждаемой внутри самой России. Президент Владимир Путин уже создал специальную межведомственную комиссию, которую поручено возглавить зампреду Совета безопасности Дмитрию Медведеву. В её задачи будет входить координация работы различных служб и министерств по регулированию миграции и нейтрализации угроз нацбезопасности, которые возникают в этой сфере
В высоких кабинетах по-прежнему не сложилось единого мнения о том, что делать с мигрантами из ближнего зарубежья и насколько, а также в каком количестве, они необходимы нашей стране. Вице-премьер Марат Хуснуллин уверен, что для достижения национальных целей в области строительства нам необходимо до 2024 года привлечь в страну дополнительно не менее 5 млн иностранных рабочих. Пока власти амнистируют сотни тысяч граждан Таджикистана и Узбекистана, которых ранее выдворили из РФ за нарушение режима пребывания, и разрешают им вновь вернуться в нашу страну, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявляет о росте преступности среди мигрантов и призывает ужесточить контроль за ними вплоть до введения геномной регистрации, что, естественно, усложнит их путь к получению легального статуса в России. Суждение главы СК вроде бы подтверждается медийной повесткой. За последнее время в одной лишь Москве произошло несколько резонансных преступлений с участием мигрантов. Несколько дней назад уроженец Таджикистана напал с ножом на сотрудников полиции и ранил двух правоохранителей. Инцидент произошёл в момент, когда его пытались задержать по подозрению в краже. Ещё один таджикистанец стал участником драки на станции метро Тульская, где сутки спустя после первого случая двое мигрантов нанесли побои двум стражам
Читать на mskgazeta.ru


