
"Трудно оценить масштабы такой практики": в ВС РФ придумали, как наказывать "неудобных" солдат
Командование ВС РФ начало применять новую практику наказания мобилизованных, которые записывают видео с жалобами или отказываются идти на штурм, сообщают в InformNapalm. Российское командование нашло способ, как наказать военнослужащих, которые бунтуют против командиров и отказываются идти в атаки. Их отправляют в подразделения ЧВК "Вагнер".
Об этом сообщило 11 марта международное разведывательное сообщество InformNapalm. Отмечается, что разведчики получили такую информацию из 4 разных источников. "По данным источников, отмечается новая практика наказания российских мобилизованных, которые отказываются идти в атаку, записывают видео жалобы и не выполняют приказы командования.
Если раньше их могли расформировать, бросить на подвал или вывести в тыловые районы, то сейчас практикуется другая система — их отдают в ЧВК "Вагнер" как "пушечное мясо", где у них отбирают телефон, документы и за любое нарушение или отказ идти в атаку могут расстрелять", — говорится в сообщении. Расследователи утверждают, что таким образом военное командование снимает с себя ответственность и вместе с тем решает вопросы утилизации неудобных для себя военнослужащих и одновременно получает благосклонность Пригожина (иногда за вознаграждение) за помощь в пополнении "пушечного мяса". "Такая система также решает вопрос (не)выплат семьям погибших, потому что убитые мобилизованные проходят не как военнослужащие кадровых подразделений ВС РФ, а как наемники ЧВК "Вагнера".
Читать на focus.ua