Трое детей попали в больницу с распухшими лицами из-за необычной аллергии
рое детей поступили в приемный покой больницы «Каплан» в Реховоте с сильной отечностью лица. Все пострадавшие оказались детьми разного возраста, из разных городов, однако врачи установили, что причиной их состояния стало одно и то же вещество, вызвавшее сильную аллергическую реакцию. Двоих пришлось госпитализировать. Подробности стали известны в среду, 22 марта.
В течение 2,5 недель в детский приемный покой больницы «Каплан» поступили трое детей с распухшими лицами. Врачи начали опрашивать больных и их родителей, что дети ели и с чем контактировали в последнее время, и выяснили следующее.
Двое пострадавших, 8-летний мальчик из Ган-Явне и 12-летний из Кирьят-Малахи, покрасили волосы во время подготовки к карнавалу в праздник Пурим. После праздника решили вернуть своим волосам первоначальный цвет, используя черную краску. Но у них развилась аллергическая реакция с сильным отеком лица. Родители привезли их в детский приемный покой больницы «Каплан». Мальчиков госпитализировали для лечения, через несколько дней им стало лучше, и их выписали из больницы.
В тот же приемный покой обратилась девочка 17 лет. У нее были те же симптомы. Только она не красила волосы, а нанесла на тело временную татуировку черной краской, это произошло во время школьной экскурсии. Девочка показала врачам тату — это было изображение львенка Симбы из мультфильма. На месте нанесения образовался тяжелый химический ожог кожи с пузырями. Девочка страдала от сильных болей.
Д-р Шахар Орен, старший врач детского приемного покоя, объяснил, что произошло: «В последние дни к нам обратились трое детей с последствиями празднования Пурима. Одна девочка сделала временную татуировку, вызвавшую значительный ожог кожи. Двое других детей покрасили волосы черной
Читать на vesty.co.il
