Три месяца в армейской обуви довели многих бойцов до болезни ног
В последние дни в систему здравоохранения поступает все больше тревожных сведений о росте бактериальных и грибковых инфекций стоп у военнослужащих ЦАХАЛа, возвращающихся из Газы. Эти проблемы вызваны длительным пребыванием в армейских ботинках. Об этом сообщает 4 января Ynet.
Наблюдение журналистов в течение последних недель показало, что военнослужащие страдают рядом определенны заболеваний. Среди них — кишечные инфекции и пищевые отравления, отчасти вызванные присланной волонтерами едой; а также микробные и грибковые поражения, не поддающиеся лечению антибиотиками. Теперь к ним присоединяется проблема с ногами.
«Немалое число военнослужащих страдает тяжелыми эрозиями кожи ступней, у них выявляется серьезное грибковое поражение ног, – говорит д-р Лиран Леви, заведующий клиникой трансплантации легких больницы „Шиба“, который добровольно призвался из резерва и служил врачом батальона „Гефен“ в районе боевых действий. – Из-за особенностей службы они подолгу не снимают ботинки, и ноги в них долгими часами и даже днями находятся в повышенной влажности. У солдат в Газе нет возможности ежедневно менять носки, а иногда они неделями не моются. Все это создает идеальные условия для грибковых инфекций ногтей и кожи, в результате на коже стоп образуются тяжелые болезненные эрозии.
Армия поставляет бойцам трусы и носки, чтобы стимулировать ежедневную смену белья, есть также тальк и противогрибковые мази, но лучшее средство профилактики – это вентиляция стоп, невозможная в условиях боевых действий.
Наш батальон находился в Газе в течение месяца, и многие бойцы спрашивали меня, как избавиться от болей. В этой войне ситуация с ногами у солдат хуже, чем в прошлых войнах Израиля, потому что те не длились столь долго».
Д-р Хадас Офер
Читать на vesty.co.il

