


Три года без права выезда: идея не выпускать мужчин за границу после победы вызвала возмущение
Руководитель Украинского института будущего предложил не выпускать мужчин из Украины даже после победы в течение трех лет. Вадим Денисенко, журналист и бывший народный депутат Украины, который сейчас возглавляет аналитический центр Украинский институт будущего, считает, что даже после окончания войны нужно продлить запрет на выезд мужчин за границу еще как минимум на 3 года. По его словам, иначе это приведет к тому, что украинцы не сохранятся как нация.
Такое предложение Денисенко разместил на своей странице в Facebook. При этом он отметил, что, вероятно, должны быть законные способы выезда — например, на лечение для военных, участников боевых действий. "Одним махом открыть границы, как это было до 24.02.22 – это значит потерять плюс миллион.
Сейчас за границей около 7 млн. человек, вернется половина. Все те, кто пишет о комплексных мерах по возвращению – лукавят.
Никаких реальных комплексных мер нет и не будет. К несчастью", — написал Денисенко. На этот пост Денисенко среди прочих комментаторов отреагировал руководитель Центра подготовки операторов БПЛА "Крук" Виктор Таран — также на своей странице в Facebook.
"По-моему, любое рабство деструктивно. Надо не запрещать уезжать, а мотивировать оставаться", — написал Таран. По его мнению, если запретить мужчинам выезжать за границу даже после победы Украины, то все равно некоторые из них найдут возможность это сделать.
Но если у мужчин будет мотивация, то наоборот, например, студенты, начнут возвращаться в Украину. "Если честно, странно слышать, что Институт будущего возвращает нас в советское прошлое. Предлагаю не останавливаться, а предложить сразу забрать у всех загранпаспорта", — написал Таран.
Читать на focus.ua
