Треть заемщиков МФО впервые взяла займы во время пандемии - исследование
Каждый третий россиянин, который брал заем в микрофинансовых организациях (МФО) за последний год, сделал это впервые во время пандемии, говорится в исследовании Qiwi.
«Распространение коронавируса и введенные в связи с ним ограничения ухудшили материальное положение россиян: у 70% россиян снизился уровень дохода. Причинами стали в том числе потеря работы (31%), неоплачиваемый отпуск (18%) и непредвиденные расходы в связи с болезнью (16%). Половина опрошенных в пандемию сократила свои расходы, однако, у пятой части (22%) россиян, несмотря на режим самоизоляции, ежемесячные траты выросли», - рассказали в Qiwi.
Так, 29% опрошенных заемщиков были вынуждены впервые обратиться за займом в МФО в период пандемии, 20% стали делать это чаще, чем
Читать на finanz.ru
