Трехразовое питание нас убивает: ученые нашли причину повального ожирения и диабета 2 типа
Исследователи считают, что на протяжении десятилетий человечество питалось неправильно. Исследователи из Университета Джорджии выяснили что ограниченное по времени питание, которое является одной из форм прерывистого голодания, имеет значительные преимущества для здоровья. В частности, такое питание предотвращает диабет 2 типа и ожирение, пишет Tech Explorist.
В ходе исследования была обнаружена четкая взаимосвязь между количеством приемов пищи в день и развитием диабета, а также ожирения. Ограниченные по времени прием пищи обычно подразумевает регулярное, но меньшее количество приемов пищи так, чтобы соблюдать период голодания от 12 до 14 часов (обычно учитывая ночное время суток). Полученные результаты ставят под сомнение утверждения о том, что трехразовое питание является наилучшим выбором.
"На протяжении многих десятилетий нас учили, что мы должны есть три раза в день с небольшими перекусами между основным приемом пищи. К сожалению, видимо, это одна из причин ожирения и повышенного риска развития диабета 2 типа", — говорит адъюнкт-профессор биомедицинских наук Кшиштоф Чайя. При сокращении частоты приемов пищи, организм будет использовать накопленный жир в качестве источника энергии, а не полагаться на постоянный приток сахара извне.
Такой сдвиг позволяет лучше сжигать жир и помогает сбросить вес. Кроме этого, такой подход позволят организму снижать уровень инсулина и глюкозы. Это также позволяет снизить потребление калорий примерно на 550 калорий в день без необходимости в диете.
Ограниченное по времени питания положительно влияет на микробиом кишечника, предотвращая нарушения в обмене веществ. Такой режим также помогает регулировать гормоны, которые отвечают за аппетит и уровень энергии. Регулярный прием пищи с
. Читать на focus.ua


