
Трехкратный рост ковидной смертности на Сахалине объяснили осенним пиком и битвой за каждого больного
на старте последнего месяца года на 28 января. Столь радикальное увеличение числа трагических случаев, объяснил в ходе брифинга министр здравоохранения Владимир Кузнецов, вызвано осенним всплеском заболеваемости и борьбой за каждого пациента, которую ведут врачи.
— Человеческий организм имеет определенные ресурсы. Мы смогли уйти от ситуации, когда люди умирали в первые сутки или трое суток после попадания в стационар.
Мы боремся за каждого пациента — сколько возможно держим его на ИВЛ, применяем препараты. Рост, о котором мы говорим, связан с тем, что длительно болеющие пациенты все же уходят.
Мы боролись, боролись, боролись, но организм не справляется — и пациент ушел. Речь не идет о том, что мы лечить стали хуже.
Читать на sakhalin.info
