Toyota и Yamaha объединили усилия для создания пятилитрового водородного двигателя V8
Yamaha и Toyota решили объединить усилия по разработке 5,0-литрового двигателя V8 для автомобилей, полностью работающих на водороде, сообщает CNBC.
Это заявление подчеркивает приверженность обеих азиатских корпораций использованию водорода, который играет ключевую роль в планах Японии по достижению энергетической независимости и нейтрального углеродного следа. Фактически, в ноябре 2021 года Toyota и Yamaha вместе с тремя другими крупными японскими фирмами — Mazda, Kawasaki и Subaru — заявили о сотрудничестве в поиске «расширения диапазона вариантов топлива для двигателей внутреннего сгорания».
«Водородные двигатели могут быть углеродно-нейтральными, сохраняя при этом нашу страсть к двигателям внутреннего сгорания», — заявил Ёсихиро Хидака, президент Yamaha Motor.
Руководитель заверил, что фирма поставила перед собой цель достичь нулевого уровня выбросов CO2 к 2050 году, но дал понять, что не планирует отказываться от внутреннего сгорания.
В конце 2021 года компания уже показала свою водородную модель V8 на базе 5,0-литрового двигателя роскошного спортивного купе Lexus RC F, с доработками форсунок, головок блока цилиндров, впускного коллектора и предлагающую мощность 450 л.с. при 6800 об/мин. Yamaha начала разработку водородного двигателя для автомобилей пять лет назад и заявляет, что это нечто большее, чем просто «заменитель бензина». Toyota также имеет большой опыт работы с водородом. Mirai с топливным элементом является примером ее приверженности этому плану.
В планах автомобильных брендов отказаться от моделей с ДВС и производить только электромобили
«Все, кто пришел на испытания прототипа, вначале были настроены немного скептически, но, в конце концов, они ушли с широкой улыбкой на лице. Наблюдая за этим, я начал
Читать на itc.ua

