Токио проверит данные о скором освобождении задержанной в России японской шхуны
Правительство Японии проверяет информацию о том, что задержанное российскими пограничниками японское промысловое судно «Эйхо-мару 172» отпустят в ближайшее время. Об этом рассказал генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като в среду, 9 июня.
Уточняется, что японскую шхуну могут отпустить, так как ее капитан заплатил штраф за незаконный лов.
— Мы выясняем связанные с этим факты. Хотелось бы пока воздержаться от других комментариев, в том числе и по поводу перспектив развития этого дела, — пояснил Като.
Ранее сообщалось, что размер штрафа за незаконный лов мог составлять порядка шести миллионов рублей, пишет .
В конце мая российские пограничники задержали японскую рыболовецкую шхуну в российской экономической зоне в Охотском море.
Читать на vm.ru
