«То еду не поделили, то имущество»: обострились конфликты между кадыровцами и военными РФ
«Кавказ.Реалии» взаимоотношения между кадыровцами и другими военнослужащими РФ.В конце сентября в сети была опубликована жалоба от имени жен и матерей военнослужащих так называемой народной милиции самопровозглашенной «ДНР». В письме, подлинность которого не подтверждена, утверждается, что мобилизованные сепаратистами бойцы подвергаются «издевательствам и унижениям со стороны военных [армии России из] Чеченской республики».В Херсонской области, где на фронте находится немало уроженцев Чечни, споры вспыхивают наиболее часто, о чем без предъявления доказательств заявил в твиттере советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.
По его словам, кадыровцы присваивают награбленное на оккупированных территориях, участвуют в мародерстве и дележе чужого имущества.В конце апреля украинская сторона заявляла о конфликте с участием кадыровцев в селе Киселевка Херсонской области. Там между бурятскими и чеченскими наемниками якобы произошла перестрелка.
Подтверждений этой информации из независимых источников не поступало.«Чеченцы вообще не бывают на передовой, оставаясь в тылу исключительно в качестве «заградительных отрядов». Их задача – побуждать подразделения оккупантов к активным действиям.
То есть открывать огонь по тому, кто пытается отступать», – утверждала разведка Минобороны Украины.Источники редакции «Кавказ.Реалии» из воюющих на стороне Украины добровольческих чеченских подразделений на условиях анонимности сообщили, что конфликты с участием кадыровцев – не редкость. По их данным, чаще всего стычки происходят с наемниками из «чисто российских регионов».Руководитель украинской экспертной группы «Сова», профессор Михаил Савва подтверждает эту информацию.
Читать на charter97.org

