Тимур Шафир: кому-то невыгодно, чтобы RT DE работал в полном объеме
Сегодня, 18 января, состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Анналены Бербок. В ходе встречи Союз журналистов России (СЖР) передал главе МИД Германии официальное обращение о недопустимости притеснения RT DE в ФРГ.Обращаясь к немецкому министру, руководитель международного отдела Союза журналистов России, вице-президент Международной федерации журналистов Тимур Шафир сказал:"Мы хотели бы обратить ваше внимание и нового кабинета на опасность политизации вопроса запрета деятельности наших коллег на территории Германии".Напомним, RT DE, несмотря на лицензию, которая дает телеканалу право на вещание в 33 еворпейских странах, сняли со спутникового вещания в Европе после давления немецкого медиарегулятора.
Более того, YouTube удалил два канала немецкой редакции телеканала.В разговоре с Baltnews Тимур Шафир рассказал, устроил ли его ответ Бербок в ходе пресс-конференции."В данном случае мы видим политическую подоплеку в том, что наши коллеги подвергаются такому давлению. Дело не в технических проблемах или каких-то дополнительных требованиях", – добавил Шафир.По его словам, кому-то невыгодно, чтобы RT DE работало в полном объеме."А так как права журналистов и свободы журналистики как минимум декларируется, что являются нерушимыми, незыблемыми и одними из самых бесценных для руководства стран Запада, Евросоюза, мы считаем, что действия должны соответствовать словам."Мы считаем, что и министр иностранных дел, и в целом новый кабинет министров имеет все ресурсы для того, чтобы повлиять на эту ситуацию", – подчеркнул он.Теперь СЖР ожидает ответа от МИД Германии.
Читать на lv.baltnews.com


