
В бундестаге назвали действия властей ФРГ, препятствующие работе RT и Telegram, цензурой
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев - РИА Новости. Попытки властей Германии запретить в стране мессенджер Telegram и телеканал RT, вероятно, продиктованы желанием установить цензуру в отношении антиправительственной риторики в социальных сетях и СМИ, заявили РИА Новости два депутата немецкого бундестага. В конце января минюст ФРГ сообщал о двух расследованиях в отношении Telegram.
Глава МВД Нэнси Фрезер допустила блокировку мессенджера в Германии как крайнюю меру, если не будет найдено общеевропейское решение по соблюдению требований местного законодательства. Первого февраля комиссия регистрации и надзора медиарегуляторов ФРГ официально запретила вещание телеканала RT DE в Германии, заявив, что у организаторов вещания нет необходимого разрешения, в RT в свою очередь сообщили, что RT DE Productions обжалует в суде решение немецкого регулятора. "Социальная сеть Telegram - одна из немногих, которая еще не подверглась государственной цензуре в Германии.
Именно поэтому государственные учреждения пытаются усилить давление на нее, склоняя к "сотрудничеству". Похоже, что государство движется в направлении ограничения свободы слова в интернете. Не секрет, что Facebook, Twitter, Instagram и YouTube теперь сотрудничают, удаляя комментарии, критикующие правящий истеблишмент", - сказал Евгений Шмидт, парламентарий от правой партии "Альтернатива для Германии" (AfD).
Депутат от левой партии Die Linke Александр Ной коснулся проблем немецкоязычного канал RT, который в декабре был снят с эфира в Германии из-за отсутствие действующей спутниковой лицензии. "Я не могу оправдать эти ограничительные меры против RT. В конституции Германии свобода прессы, слова и СМИ являются основными правами.
Читать на ria.ru

