The Telegraph: Арктическая миссия под руководством ВМС Великобритании заблокирует господство России
Фрегат F81 «Сазерленд» ВМС Великобритании при поддержке США, Дании и Норвегии решил показать России, что она не должна чувствовать себя слишком свободно на арктических территориях. Для этого была сформирована международная группа, объединяющая военные корабли и самолеты, которая отправилась по ледяному коридору на Крайний север.
Данная миссия стала первой с начала столетия. Таким образом входящие в нее страны хотят продемонстрировать, что над Северным полярным кругом должна быть установлена свободная навигация.
Британский минобороны Бен Уоллес отметил, что Великобритания собирается нарастить активность в водах Баренцева моря в ближайшие несколько лет, что говорит о большом стратегическом интересе к региону со стороны НАТО. По словам
. Читать на actualnews.org


