The National Interest: прием прибалтийских стран в НАТО был опасным шагом
Как уже сообщили «Новые Известия», влиятельное американское издание (нередко - с пророссийскими позициями - ред.) The National Interest публикует весьма неожиданный материал под заголовком «Зависящие от НАТО страны не полезные союзники, а опасные иждивенцы». Суть его метафорически выражена в этом абзаце: «С середины 1990-х годов США добавили в НАТО целый зверинец новых членов, делая это с еще меньшей избирательностью и здравым смыслом, чем некоторые люди добавляют друзей в Facebook.
Существенное отличие в том, что непонятные друзья в Facebook не втянут тебя в ядерную войну» Дело в том, по мнению аналитика издания, старшего научного сотрудника Института Катона Теда Галена Карпентера., что после Второй мировой войны у США сложилось слишком широкое представление о союзниках. В слишком многих случаях эти «союзники» являются маленькими, слабыми, бесполезными в военном отношении иждивенцами.
«Новые Известия» приводят главные тезисы из этого материала, который, несомненно, будет иметь большой резонанс на фоне переговоров России и США как раз по поводу расширения НАТО: - Хуже того, некоторые из них находятся в плохих отношениях с могущественными соседними государствами. Для США они скорее пассив, чем актив, потенциальные ловушки, которые могут втянуть Америку в ненужные военные конфронтации.
- Когда официальные лица США назвали режимы, которые Вашингтон установил с помощью военной силы в Афганистане и Ираке, союзниками, стало ясно, что они утратили даже минимальное понимание этой концепции. Этот момент стал совершенно очевидным, когда их афганский клиент рухнул в одночасье перед лицом военного наступления талибов.
- Этот недостаток стал наиболее острым в связи с кампанией Вашингтона по расширению НАТО в Восточной Европе. С
. Читать на newizv.ru



