
Терапевт Минздрава Татарстана рассказала о высокой смертности при самолечении COVID-19
Фото: realnoevremya.ru Ринат Назметдинов Врачи рассказали о последствиях самолечения COVID-19 и объяснили, почему многие прибегают к такому методу. — COVID-19 — это короткая болезнь, длящаяся 14 дней.
И потенциально смертельная, это все хорошо знают. […] Проблема самолечения — у нас нет методов профилактики развития пневмонии.
Но у нас есть медикаментозные заслоны. Когда идет поражение верхних дыхательных путей, то при правильном лечении оно не перейдет в вирусную пневмонию или перейдет в легкую форму.
При неправильном стартовом лечении все ворота для перехода в тяжелую пневмонию открыты. А это — это ИВЛ и летальный исход в 80% случаев, — сказала главный терапевт Минздрава Татарстана, заведующая кафедрой госпитальной терапии КГМУ Диана
. Читать на realnoevremya.ru