

"Технику будут разбирать на запчасти": экспорт чипов в РФ упал на 90% из-за санкций США
Американские власти лишили россиян технологий, необходимых для работы военной авиации и систем вооружения. Мировой экспорт полупроводниковых микросхем в Россию на 90% снизился после введения санкций со стороны США в связи со вторжением в Украину. Об этом 29 июня американский министр торговли Джина Раймондо рассказала на ежегодной конференции по экспортному контролю, ее слова передает пресс-служба на официальном сайте.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По ее словам, действующие ограничения на экспорт технологий, необходимые для аэрокосмической отрасли России, снижают доходы РФ и лишают россиян ресурсов для поддержки военной авиации. В ближайшие четыре года России придется остановить и "разобрать на запчасти" от половины до двух третей некоммерческих самолетов.
Кроме того, агрессор лишился чипов для различных видов вооружения, таких как танки и высокоточные ракеты. "Теперь нам нужно обеспечить активное применение существующих и новых мер экспортного контроля", — заявила чиновница. Как сообщает агентство Reuters, на конференции Джина Раймондо также пригрозила заблокировать работу компании SMIC, основного производителя чипов Китая, если американские власти уличат ее в поставке продукции в Россию.
Министр подчеркнула, что США имеют такую возможность, ведь почти каждый чип в мире выпускается благодаря американским технологиям: оборудованию или прогрммному обеспечению. "Я намерена выполнить эти обязательства, если это будет необходимо", — подчеркнула Джина Раймондо. Ранее США ввели санкции против Китая за поставку технологий военным РФ.
Читать на focus.ua