

Танцы вокруг атома. Почему среди зимы включили все энергоблоки украинских АЭС
Сегодня работают все 15 энергоблоков на украинских АЭС. Вернувшись из отпуска и перезарядившись, первым делом обратил внимание на картинку ниже. Потому что финансовая стабильность сегодня в значительной мере является производной от геополитической, макроэкономической и особенно энергетической стабильности.
Несколько выводов, сомнений и гипотез. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Энергоатом ранее обещал, что во второй половине зимы будут работать все блоки.
Это собственно и происходит. С учетом прироста запасов угля (на 200 тыс. тонн больше, чем в конце прошлого января) и объявленных имеющихся запасов топлива на АЭС (до 2 лет работы) энергетическая стабильность выглядит куда лучше, чем буквально месяц назад.
Конечно, сыграла роль мягкая зима. Пока что было два непродолжительных периода снижения среднесуточной температуры ниже 10 градусов мороза. Буквально несколько суток по совокупности.
Энергетика (на самом деле за ней стоит повышенное сезонное потребление энергоресурсов) не будет значительным фактором роста реального ВВП этой зимой, как иногда бывает. Не все атомные блоки работают на полную мощность, однако удельный вес атомки в установленной мощности энергосистемы получается около 70%. Неправы те СМИ, которые сообщают, что такого никогда не было.
Эксперименты были. Но краткосрочные. Дискуссию, стоит ли держать в работе все 15 атомных блоков одновременно, предлагаю оставить профессиональным атомщикам и специалистам по балансированию рынка.
Читать на focus.ua

