

«Такого даже при царизме не было»: историк из Москвы поделился впечатлениями от Беларуси
Большая часть жизни белорусского историка и литературоведа Алексея Кавко (он родился в 1937 году на Червенщине) прошла в Москве, где он долгое время работал в Институте мировой литературы, был главным редактором славяноведческого журнала. Но мыслью и сердцем он всегда стремился на родину, переживал за соотечественников. Стремится, переживает и сегодня. Даже пандемия не стала для уважаемого доктора наук препятствием. «Народная воля» встретилась для беседы в укромном читальном зале, где собеседник сидел, обложившись архивными делами.— Аляксей Канстанцінавіч, гады два вы не былі ў Мінску — з-за каранавіруса. Ды і цяпер забаронныя шлагбаумы дарэшты не зняты. Як вам удалося прарвацца на радзіму? — Прарывацца не давялося,
. Читать на udf.by


