

Таинственная находка в канализации: археологи обнаружили целую статую бога Гермеса, которой более 1650 лет (фото)
После землетрясения, произошедшего в 388 году нашей эры, жители древнего города Гераклея Синтика решили спрятать статую олимпийского бога Гермеса под несколькими слоями почвы. Она оставалась там неприкосновенной на протяжении последних 1650 лет.
Об этом сообщает сайт All that's interesting.
Археологи, проводившие раскопки канализационной системы Гераклеи Синтики в Болгарии, обнаружили хорошо сохранившуюся статую бога Гермеса. Вероятно, эта скульптура, созданная во II веке нашей эры, имеет высоту около 207 см и была спрятана после землетрясения, чтобы уберечь ее от разрушений и изменений религиозных убеждений с приходом христианства.
Гераклея Синтика, расположенная на юго-западе Болгарии, являлась важным городом в этом регионе. Город основал король Македонии Филипп II между 356 и 339 годами до н. Начавшиеся в 2018 году раскопки показали, что город имел хорошо развитую инфраструктуру, включая канализационную систему под названием "Клоака Максима", где и была найдена статуя Гермеса.
Читайте также: В древнем подземном храме Турции нашли место, где собирались участники тайных ритуалов
Скульптура изображает олимпийского бога Гермеса в плаще с незначительными повреждениями: трещинами на левой руке и частью правой руки. Вероятно, она была вырезана из цельного куска мрамора мастером во II веке нашей эры. Исследователи надеются полностью раскопать статую и выставить ее в историческом музее Петричи, Болгария.
Гермес был величайшим божеством в Гераклее Синтике, и в период своего расцвета город прославлял его как одного из главных богов. После завоевания города Римской империей во II веке нашей эры город сохранял свое влияние в регионе до сильного землетрясения 388 года н.э. В 425 году еще одно землетрясение уничтожило большую часть
Читать на news.uaportal.com

